Chorgemeinschaft Erlensee

Chorgemeinschaft Erlensee

Am 07. Januar 2007 ist die Chorgemeinschaft Erlensee durch den Zusammenschluss der Gründervereine

– Gesangverein Liederkranz Langendiebach (1864)

– Sängervereinigung Langendiebach (1843/1882)

– Volkschor Rückingen (1879/1881)

entstanden und führt seitdem die Tradition des Chorgesanges in Erlensee fort.

Unser Angebot umfasst 7 Chorsparten:

– für alle Altersklassen,

– mit unterschiedlicher musikalischer Ausrichtung und

genre-spezifischen Schwerpunkten.

Weitere Details und viele Informationen stehen auf unserer Homepage www.cge-erlensee.de

Übungsstunden und Probenräume: 

Männerchor :freitags 20.30 – 22.00 Uhr, Bürgerhaus „Neuer Löwe“

Gemischter Chor:dienstags, außer 1. Di. im Monat ,19.30 – 21.30                                      kleiner Saal – „Fallbachhalle“

Frauenchor:1. Dienstag im Monat, 19.30 – 21.30 Uhr                                  kleiner Saal – „Fallbachhalle“

Männerensemble:freitags 19.45 – 20.30 Uhr sowie

„Soundbrothers::jeden 1. Donnerstag im Monat, 19:30 – 20:15 Uh                       Bürgerhaus „Neuer Löwe“

Moderner gem. Chor:donnerstags 20.00 – 21.30 Uhr

PopCHORn“:Bürgerhaus „Neuer Löwe“

Jugendchor:donnerstags 16.30 – 17.30 Uhr                                                                „Sound Planets“ :kleiner Saal – „Erlenhalle“

Kinderchor : donnerstags 15.30 – 16.30 Uhr                                                      „Klangsternchen“  kleiner Saal – „Erlenhalle“

Adresse:   Pfortenweingarten 16

63526 Erlensee

Telefon:  0152-5317 2786

Ansprechpartner/in:

1. Vorsitzender:   Michael Horst

mhorst@cge-erlensee.de

2. Vorsitzender:   Heinz Schneider

hschneider@cge-erlensee.de

2. Vorsitzender:   Rainer Scholz

rscholz@cge-erlensee.de 

1. Kassierer:   Helmut Hasenhait

hhasenhait@cge-erlensee.de

1. Schriftführerin:   Margret West

mwest@cge-erlensee.de

1. Pressewartin:   Angelika Schreyer

aschreyer@cge-erlensee.de

Männerchor:   Heinz Schneider

hschneider@cge-erlensee.de

Gemischter Chor:   Heidi Jädtke

hjaedtke@cge-erlensee.de

Frauenchor:   Heidi Jädtke

hjaedtke@cge-erlensee.de

„Soundbrothers“: Heinz Schneider

hschneider@cge-erlensee.de

„PopCHORn“:   Monika Hein

mhein@cge-erlensee.de

„Sound Planets“:   Christina Herzig-Betz

cherzig-betz@cge-erlensee.de

„Klangsternchen“:   Anette Kropp

akropp@cge-erlensee.de